Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: нам доверяют защиту здоровья


16:01, 16  декабря  2022

Что делает страховая медицинская компания для своих застрахованных? О нюансах страховой медицины рассказывает директор Кировского филиала компании «СОГАЗ-Мед» Андрей Артурович Динер.

Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: нам доверяют защиту здоровья

Директор Кировского филиала компании «СОГАЗ-Мед» Андрей Артурович Динер рассказывает о нюансах страховой медицины.

— Андрей Артурович, какую роль играют страховые медицинские компании в предоставлении медицинских услуг населению?

— Многие аспекты жизни для нас очень важны, это – карьера, успех, финансы и так далее. Но все это теряет смысл, если у человека нет самого главного – здоровья. Чтобы его сохранить или восстановить, мы обращаемся в медицинские организации. Нередко происходит так, что при получении медицинской помощи человек сталкивается с различными трудностями. Например, помощь, оказана несвоевременно, длительное ожидание диагностики, неверный диагноз, требование оплаты медицинских услуг, которые должны оказываться бесплатно и т.д. В подобных случаях защитником прав застрахованного выступает страховая компания, в которой был оформлен полис ОМС. Среди множества страховых медицинских организаций очень важно найти компанию, которой можно доверять.



— С января у нас снова появится возможность выбирать страховую компанию. На какие аспекты нужно обращать внимание при выборе компании?

— Действительно, у каждого человека есть право раз в год до 1 ноября выбрать свою страховую медицинскую компанию. Выбор этот ответственный и должен быть сделан обдуманно. При выборе страховой компании нужно обращать внимание на следующие аспекты:


реклама

Во-первых, это возможность и стремление сотрудников компании оказывать своим застрахованным помощь и поддержку на каждом этапе получения медицинской помощи, разъяснять и защищать их права в сфере здравоохранения.

Во-вторых, уровень профессионализма сотрудников компании.

В-третьих, успешный опыт работы в сфере медицинского страхования.

В-четвертых, масштаб компании в стране и в регионе.

В-пятых, рейтинг компании в сфере ОМС.

И, последнее, доступность компании для граждан.


— Давайте подробнее поговорим об этих аспектах. Расскажите немного о компании «СОГАЗ-Мед»

— «СОГАЗ-Мед» – крупнейший страховщик по ОМС в России, прошедший путь от небольшой компании, созданной с целью обеспечения медицинским страхованием работников газовой отрасли, до лидера системы ОМС в Российской Федерации.

реклама


Страховая компания «СОГАЗ-Мед» имеет 24-летний опыт успешной работы. Общее число застрахованных в «СОГАЗ-Мед» более 44 млн человек, а это 30% застрахованных по ОМС граждан России, филиалы компании открыты в 56 регионах РФ и на Байконуре. Под защитой Кировского филиала «СОГАЗ-Мед» находятся более 807 тыс. граждан - 64% жителей региона.

Приоритет компании «СОГАЗ-Мед» - это защита прав граждан в системе ОМС, помощь в решении различных вопросов и жизненных ситуаций, контроль качества медицинской помощи, помощь в восстановлении прав граждан в досудебном и судебном порядке.


— Кто работает с обращениями граждан и защищает их права в «СОГАЗ-Мед»?

— Работа с обращениями граждан ведется страховыми представителями. Их основная задача – сопровождение застрахованных на всех этапах получения медицинской помощи. Для качественного выполнения этих функций страховые представители «СОГАЗ-Мед» проходят обучение в ведущих медицинских учебных заведениях страны, участвуют в вебинарах, лекциях, семинарах, в том числе на базе собственного корпоративного учебного центра. Права застрахованных «СОГАЗ-Мед» в данный момент защищают 2300 страховых представителей 1, 2 и 3 уровней, которые ведут работу по всей стране. У компании «СОГАЗ-Мед» в настоящее время самая широкая филиальная сеть. Она составляет более 1 300 представительств.


В Кировском филиале работает 50 страховых представителей. Благодаря индивидуальному подходу, каждый застрахованный в компании может быть уверен в получении своевременной, качественной и бесплатной медицинской помощи в системе ОМС.


— Андрей Артурович, можно поподробнее о том, как именно защищает права застрахованных компания «СОГАЗ-Мед»?

реклама

— Защита прав застрахованных – главное направление деятельности ответственной страховой медицинской организации. Большинство вопросов, послуживших поводом для обращений, решаются сотрудниками «СОГАЗ-Мед» совместно с представителями медицинских организаций в максимально короткие сроки не доводя их письменных обращений и судебных разбирательств.

Так, с 1 января 2022 года по настоящее время в компанию поступило порядка 1,1 млн обращений (включая обращения, поступившие в контакт-центр компании). Из них более 1,09 млн – это обращения граждан за разъяснениями по различным вопросам ОМС (содействие в оказании медицинской помощи, соблюдения сроков ожидания медицинской помощи), а 7,5 тыс. – жалобы на некачественное оказание медпомощи,  на организацию работы медицинской организации, на незаконное взимание денежных средств. Из них – более 4,7 тыс. признаны обоснованными, то есть были выявлены нарушения прав. По всем этим жалобам специалистами компании было проведено почти 25 тысяч экспертиз.

В особых случаях, когда возникает такая необходимость, компания оказывает и юридическую помощь. Юристы компании помогают составить исковое заявление, а также сопровождают гражданина на протяжении всего судебного процесса.


— Какие еще функции реализует страховая медицинская компания «СОГАЗ-Мед»?

— Одна из важнейших функций - информационное сопровождение граждан, застрахованных в «СОГАЗ-Мед».

Наша компания в системе ОМС проводит информирование граждан о доступных медицинских услугах, в том числе о необходимости прохождения профилактических мероприятий.

«СОГАЗ-Мед» информирует застрахованных о правах и актуальных вопросах системы здравоохранения с помощью телефонного обзвона, направления индивидуальных сообщений (смс, viber, электронная и почтовая рассылки) и публичного освещения в СМИ, проводятся встречи с коллективами, также распространяе полиграфические информационные материалы. Так, например, сотрудники Кировского филиала в 2022 году активно участвовали в мероприятиях по информированию застрахованных: нами проинформировано более 460 тысяч застрахованных. А в целом по стране за текущий год компания «СОГАЗ-Мед» проинформировала более 30 млн граждан о необходимости диспансерного наблюдения, о возможности прохождения профилактических мероприятий, о профилактике здоровья в рамках эпидемиологической ситуации, а также по вопросам оформления полисов ОМС.

Все эти действия помогают людям ответственно относиться к своему здоровью и посещать врача в целях профилактики, а не лечения.

реклама


— Как застрахованные граждане могут обратиться в «СОГАЗ-Мед»?

— Для обращения застрахованному лицу достаточно позвонить по номеру круглосуточного контакт-центра компании 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), задать вопрос в онлайн-чате и  оставить обращение на сайте www.sogaz-med.ru, или обратиться в ближайший офис «СОГАЗ-Мед». Для удобства застрахованных филиалом открыто 16 пунктов выдачи полисов на территории нашего региона. Для связи с компанией «СОГАЗ-Мед» в медицинских организациях установлено 48 СОГАЗ-фонов, что позволяет застрахованным получить помощь страховых представителей по всем вопросам ОМС в режиме реального времени непосредственно в поликлинике.


— Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

— Прежде всего, конечно, здоровья, а для того, чтобы быть спокойными за свое здоровье – выбирать страховую компанию с проверенной репутацией, сотрудники которой способны предотвратить нарушения и защитить ваши права.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...