«Настоящая катастрофа»: Российский бизнес получил более 700 млрд рублей убытка за месяц


12:30, 3  декабря  2022

В сентябре российские предприятия получили сальдированный убыток в 728,4 млрд рублей против прибыли в 3 трлн рублей годом ранее.

В сентябре российские предприятия получили сальдированный убыток  в 728,4 млрд рублей, следует из публикации Росстата «О финансовых результатах деятельности организаций в январе-сентябре 2022 года».

Согласно оперативным данным, сальдированный финансовый результат за январь-сентябрь 2022 года организаций (без учета субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений) составил 20 трлн 156,1 млрд рублей.

По сравнению с показателем января-августа (20 трлн 884,5 млрд рублей) сальдированный убыток составил 728,4 млрд рублей. При этом годом ранее фиксировалась прибыль в размере 3 трлн 074,5 млрд рублей.

реклама

«Цифры зафиксировали настоящую катастрофу! Сальдированный финансовый результат (прибыли минус убытки) сократился в 3-м квартале более чем вдвое (-56,3% гг), при этом в сентябре этот показатель оказался убыточным! То есть в сентябре сумма убытков превысила сумму прибылей по экономике», - пишут аналитики MMI, подкрепляя публикацию соответствующей инфографикой.


Последний раз российские предприятия заканчивали месяц с убытком в марте 2021 года. Аналогичные ситуации фиксировались в январе 2015 года, в январе 2009 года и декабре 2008 года. В MMI предположили, что с учетом санкций и крепкого рубля экспорт сырья из России становится все более убыточным, а значит, в какой-то момент компании будут вынуждены прекращать продажи себе в убыток и сокращать объёмы.

реклама

На основании публикаций в Федресурсе «Коммерсантъ» подсчитал, что в октябре-ноябре значительно увеличилось число сообщений кредиторов с намерениями обанкротить своих должников. В октябре поступило почти 6 тысяч таких сообщений, что в 2,4 раза больше октября прошлого года, а в ноябре еще 3 327 (+42% к ноябрю 2021 года).

Юристы связывают лавинообразный рост намерений с мораторием на инициацию банкротства, который действовал в России с 1 апреля на протяжении полугода. «В итоге отмена моратория повлекла лавинообразный рост заявлений о намерениях и повлечет в будущем такой же рост банкротств», считает адвокат коллегии адвокатов Delcredere Сергей Савосько. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...