Дело кировского композитора Протасова о «фейках»: Как прошло первое заседание суда


10:35, 24  ноября  2022

Автора гимна Кирова заочно судят по статье о «фейках» об армии.

Дело кировского композитора Протасова о «фейках»: Как прошло первое заседание суда

23 ноября в Первомайском районном суде города Кирова прошло первое заседание суда по делу о распространении «фейков» о российской армии. Заочному суду подвергся автор гимна города Кирова, композитор и дирижер Прохор Протасов.

Уголовное дело против автора гимна города Кирова

Напомним, музыканта обвиняют в распространении «фейков» о российской армии по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Уголовное дело было заведено после публикаций в социальной сети «ВКонтакте» записей, осуждающих специальную военную операцию РФ в Украине. При этом некоторые из них были посвящены событиям в Буче.

Дело против Протасова могло быть заведено по доносу коллег композитора, в его доме был проведен обыск, а сам композитор – объявлен в розыск. Также страницу музыканта в социальной сети «ВКонтакте» заблокировали по требованию Генпрокуратуры. В настоящее время музыкант находится за пределами России.

Показания свидетелей

реклама

На первом заседании суд заслушал показания свидетелей, среди которых бывший художественный руководитель Вятской филармонии Андрей Сандалов, педагоги Анна Сандалова и Нина Семишкур, сотрудник ФСБ Кировской области, а также мать Прохора Любовь Протасова.

Сандалов, Сандалова и Семишкур дали положительную характеристику обвиняемому, однако отметили, что после появления публикацией на его странице в соцсети, они отписались от страницы и прекратили общение.

«Мне не нравится оппозиционный настрой против действующей власти. Я живу в этой стране – я не буду сейчас никак патриотических речей произносить – но в этих постах присутствовала критика, осуждение власти, вооружённых сил РФ. Я с таким дел иметь не хотел и получать такую информацию тоже не хотел», - заявил в суде Андрей Сандалов.

«Писал очень жёстко о том, что в нашем государстве нет будущего, а Киров загнивает. В то время он находился в Канаде. Конечно, я не могла удержаться и написала: тебе дали прекрасное образование, а ты так относишься», - рассказала Семишкур.

реклама

Сотрудник ФСБ Кировской области пояснил, что в момент публикации соответствующих записей композитор находился в Торонто (Канада), куда приехал в августе 2021 года. По его словам, сейчас Протасов находится на контроле в пограничном контроле ФСБ.

«Протасов публиковал посты о якобы совершённых российскими военнослужащими преступлений на территории Бучи, также он опубликовал информацию о якобы ударе российскими артиллерийскими системами по торговому центру в городе Кременчуг. Публикации были после того, как была опубликована сводка официального брифинга на сайте Минобороны РФ. Там говорилось, что ракета попала в склад, который стоит рядом с торговым центром», - сказал он.

Мама Прохора рассказала, что публикации на странице сына, которые «могли бы вызвать интерес», не появлялись. По словам матери, сыну некогда заниматься политикой, так как сейчас у него плотный график из выступлений и обучения. Также она отрицательно ответила на наличие критических высказываний со стороны сына в адрес российских властей.

Следующее заседание пройдет 21 декабря. Напомним, согласно Уголовному кодексу, Протасову грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Кто такой Прохор Протасов?

реклама

Прохор Протасов - российский композитор и дирижёр, автор гимна города Кирова, выпускник Московской консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Был дирижером Вятского симфонического оркестра им. В. А. Раевского. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...