«Риторическая базука»: Как политические речи Байдена манипулируют людьми


18:22, 31  октября  2022

Президент США часто бросается громкими фразами, пытается показать своё единение с народом и манипулирует людьми. 


Историк и журналист Мирко Дрочманн проанализировал особенности политических речей президента Соединённых Штатов Джо Байдена. Об этом пишет сайт немецкого телеканала ZDF.

По словам историка, Байден своими речами пытается представить Америку в образе спасителя и благодетеля. Президент часто бросается громкими фразами. Журналист называет его «человеком громких слов». И в этом Байден очень похож на своего предшественника Дональда Трампа.

Трамп в политических речах любил использовать сложные конструкции, длинные предложения и слова типа «великий» и «большой». Байден в дополнение к этому любит распаковывать «риторическую базуку».

реклама

Исследователи Дегтярев и Бабкова отмечают, что Байден часто использует местоимения «мы» и «они», показывая своё единение с американским народом. Также он использует много эпитетов, фразеологизмов, устанавливает контакт с аудиторией. При этом, отмечают исследователи, в американском дискурсе наметились тенденции к упрощению и яркой подаче речи. Именно это позволяет удерживать интерес аудитории и манипулировать общественным мнением.

Мирко Дрочманн напомнил о речи Байдена в Варшаве 26 марта 2022 года. Когда он заявил о возвращении к «великой борьбе за свободу» и борьбе правил с грубой силой, как бы говоря всему миру, что «свобода там, где Америка». При этом попытка «обелить» Америку выглядит смешно, ведь вряд ли США можно забыть многие поступки, такие как свержение лидеров со сменой режимов в других странах, опосредованные войны и прямые военные агрессии.

Политический обозреватель напомнил о плачущих детях, которые бежали из горящей деревне во Вьетнаме, о свадьбе в Афганистане, закончившейся градом бомб, об изувеченных иракских война.  

Также историк напомнил про доктрину Буша, согласно которой Вашингтон оставляет за собой право напасть на любое государство, которое будет заподозрено в создании ядерного, химического или биологического оружия. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...