NYT: Россия нарастила экспорт вопреки санкциям


18:43, 31  октября  2022

Специалисты из The New York Times изучили, как изменилась международная торговля с Россией. 


Международная торговля с РФ резко возросла, несмотря на санкции, об этом пишет The New York Times.

Отмечается, что с февраля 2022 года больше всего импорт из России нарастили Индия (+430%), Турция (+213%), Бразилия (+166%), Бельгия (+130%) и Испания (+112%). При этом объём экспорта в Россию упал почти во всех странах, кроме Турции и Китая. Количество поставок из Турции увеличилось на 113%, из Китая — на 24%.

реклама

Многие страны пообещали разорвать экономические связи с Россией и ввели в отношении неё санкции после начала специальной военной операции на Украине. Однако Россия по-прежнему остаётся одним из крупнейших в мире производителей нефти, газа и сырья, а также имеет давние и прибыльные партнёрские отношения, которые практически невозможно разорвать.

С начала СВО несколько стран, в том числе Китай и Турция, углубили отношения с Россией. А многим другим стало невероятно сложно жить без российского сырья. До 2022 года более ⅔ российского экспорта составляли нефть, газ, металлы и полезные ископаемые, которые снабжали электроэнергией автомобили, обогревали дома и заводы по всему миру. 

Также во многих странах, которые зависят от пшеницы и других основных продуктов питания, выращиваемых за пределами их границ, не хватает продовольствия. Цены на топливо и другие продукты выросли на фоне рекордной инфляции. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...