Кировчанин задолжал «ЭнергосбыТ Плюс» более 150 млн рублей за электроэнергию


16:57, 30  сентября  2022
Его обвиняют в создании общества для умышленного накопления долгов за электроэнергию перед ресурсоснабжающей компании.

Утверждено обвинительное заключение в отношении 45-летнего кировчанина, которого подозревают в создании общества для умышленного накопления долгов за электроэнергию перед ресурсоснабжающей компании и нанесении ущерба в 150 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области.

По версии следствия, мужчина с 2013 года возглавлял ООО, которое было посредником при поставке электроэнергии от ресурсоснабжающей компании для нужд нескольких промышленных предприятий в регионе.

В 2014-2016 годы, действуя в сговоре с другими лицами, обвиняемый умышленно аккумулировал долги за поставленный энергоресурс, преследуя цель снижения себестоимости продукции и увеличения тем самым прибыли конечных потребителей электроэнергии (промышленных предприятий).

реклама

В итоге материальный ущерб, нанесенный АО «ЭнергосбыТ Плюс», был оценен в более чем 150 000 000 рублей. На этапе предварительного расследования данная сумма была возмещена в полном объеме.

Глава ООО обвиняется в преступлении по п. «а» и «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд, где в ближайшее время будут рассмотрены по существу.

Согласно Уголовному кодексу, причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой и причинившее особо крупный ущерб, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...