Москалькова: Индексировать пенсии нужно всем, в том числе работающим пенсионерам


12:09, 8  сентября  2022

Инфляция уменьшает реальную покупательную способность пенсий, поэтому необходимо их корректировать.



Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что индексация пенсий пенсионерам должна производиться независимо от того, работают они или нет.  Заявление сделано на полях ВЭФ в ходе интервью РИА "Новости"

Она напомнила о полемике, которая сопровождала внесение изменений в Конституцию РФ относительно индексации пенсионных выплат.

реклама

Инфляция уменьшает реальную покупательную способность пенсий, поэтому необходимо их корректировать.

"Я и мои коллеги неоднократно поднимали этот вопрос в докладах, представляли наши рекомендации в органах государственной власти, доклад представляли президенту и считали справедливым, когда все пенсионеры буду в одинаковых условиях. Пенсия должна индексироваться независимо от того, работает пенсионер или он не работает", - артикулировала омбудсмен.

Она также отметила, что пенсионер после прекращения работы получает накопленные баллы в денежном виде через 2 месяца и это также несправедливо.

"Мне кажется, что он должен был сразу бы получить все эти накопленные баллы, потому что они тоже, наверное, теряют свою номинальную стоимость", - заметила Москалькова.

Проектируемые параметры бюджета ПФР на 2023 год не предусматривают индексации пенсий работающим пенсионерам, информация стала доступной из письма, которое было направлено общероссийскими объединениями профсоюзов  в адрес российской 3-сторонней комиссии по урегулированию  социально-трудовых отношений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...