Ройзмана могут обвинить в «оправдании терроризма»: Силовики готовят материалы


13:10, 30  августа  2022
Источник в МВД рассказал, что дело Ройзмана «при реальном составе правонарушения является политическим».

Московские следователи МВД готовят для бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана новое уголовное дело по статье «Публичное оправдание терроризма», передает 66.RU со ссылкой на источники в силовых структурах.

Соответствующая статья в Уголовном кодексе предусматривает наказание до 5 лет колонии, однако решение о возбуждении еще не принято.

Другой источник в МВД рассказал изданию, что дело Ройзмана «при реальном составе правонарушения является политическим». По его словам, полиция обладает материалами, по которым можно было бы попытаться привлечь Ройзмана, однако им «не дают ход».

реклама

24 августа силовики задержали Евгения Ройзмана. Ему вменяют «дискредитацию Вооруженных сил РФ» (ст. 280.3 УК РФ). Позже в отношении политика была избрана мера пресечения в виде запрета публикаций в соцсетях и посещения массовых мероприятий.

Евгений Вадимович в 2022 году уже трижды привлекался к административной ответственности за «дискредитацию». Все апелляционные жалобы отклонялись, а политик был суммарно оштрафован на 150 тысяч рублей. Еще 85 тысяч штрафа он получил за «неуважение к власти».

Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 годы. Является почетным членом Российской академии художеств и членом Союза писателей России. Также занимается книгоиздательством, собирательством икон и картин.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...