Российским банкам разрешили приостановить операции с бизнесом в иностранной валюте


09:05, 9  августа  2022
ЦБ РФ в свою очередь получил право определять максимальное значение комиссии.

Российские банки, чьи активы в иностранной валюте были заморожены за рубежом, смогут временно не исполнять обязательства по вкладам бизнеса в этой валюте и приостановить некоторые операции. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В том числе могут быть заморожены перечисление и выдача денег, однако это касается только тех средств, которые поступили на счета после вступления указа в силу (8 августа).

реклама

Кроме того, указ разрешает компаниям открывать специальные рублевые счета типа «Д» для исполнения обязательств перед нерезидентами по еврооблигациям.

Центральный банк РФ в свою очередь получил право определять максимальное значение комиссии, которую попавшие под санкции банки могут брать со своих клиентов за валютные переводы.

Ранее Министерство юстиции предложило внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в частности исключить уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Проект федерального закона направлен на полную или частичную декриминализацию некоторых деяний в сфере предпринимательства. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...