Россия тратит на тюрьмы в 3,5 раза больше денег, чем на высокие технологии


13:00, 9  августа  2022
Инвестиции России в высокотехнологические компании в 442 раза меньше, чем США.

Российская Федерация по итогам 2021 года вложило всего $800 млн в высокотехнологические компании, что в 442 раза меньше, чем США ($353,8 млрд), посчитали сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По общему объему инвестиций в технологические компании в 2021 году на первом месте расположились Соединенные Штаты, затем Китай ($91,3 млрд), Великобритания ($54,9 млрд), Индия ($41,7 млрд) и Австралия ($25,5 млрд). Только на эти страны приходится сразу 72,9% инвестиций.

Россия расположилась на 38 месте с объемом инвестиций в $0,8 млрд. Выше оказались даже развивающиеся страны, такие как Бразилия, Саудовская Аравия и другие.

реклама


Интересно, что если пересчитать сумму российских инвестиций в рубли (по курсу на конец 2021 года), то она получится 59,6 млрд рублей, что в свою очередь:

  • в 3,5 раза меньше, чем расходы государства на тюрьмы и колонии (207 млрд рублей);

  • в 30 раз меньше расходов на содержание чиновников и органов государственной власти (1,8 трлн рублей);

  • реклама

    в 54 раза меньше суммы, выделенной на «оборонку» (3,2 трлн рублей).

«Россия занимает 7-е место в мире по числу ныне живущих лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий, 18-е место по лидерам креативных индустрий и 35-е по высокоцитируемым ученым. По объему сделок с высокотехнологичными компаниями Россия занимает 38-е место в мире, что существенно ниже ее позиций среди других стран по размерам экономики (6-е место) и внутренним затратам на исследования и разработки (9-е место). То есть даже имеющиеся в стране деньги пока что в малой степени инвестируются в высокотехнологичные компании», - говорится в исследовании.

реклама

Как отмечают аналитики, слабым местом России, вероятнее всего, являются «крупные корпоративные системы, умеющие находить, раскрывать и монетизировать технические и креативные таланты, предоставлять им конкурентоспособные условия для самореализации».

В частности, в перечне 2500 Industrial R&D Scoreboard присутствуют лишь три российских компании, а в других странах БРИКС, близких по уровню экономического развития, на порядок больше: ЮАР – 2, Бразилия – 18, Индия – 74, Китай – 275. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...