Проклятые слитки: Россияне потеряли миллиарды на инвестициях в золото


12:50, 6  августа  2022
На фоне снижения цены золота россияне потеряли порядка 56% от первоначальных вложений.

После отмены 20-процентного НДС на покупку золотых слитков и советов правительства и Министерства финансов россияне бросились массово скупать драгметалл. Только в Сбербанке за 5 месяцев этого года клиенты приобрели 10,9 тонн золотых слитков. Счет идет на десятки тонн. 

«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов», - заявил в начале марта министр финансов Антон Силуанов.

реклама

«Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты», — говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Международный совет по золоту (World Gold Council) подсчитал, что спрос физических лиц в России на золотые слитки и монеты по итогам первого полугодия 2022 года взлетел на 350%.

Однако все не так гладко, как может показаться на первый взгляд. Русская служба The Moscow Times подсчитала, что на фоне снижения цены золота россияне потеряли порядка 56% от первоначальных вложений, что равнозначно нескольким миллиардам рублей.

реклама

Ниже представлены учетные цены на аффилированные драгоценные металлы (золото), представленные на сайте Центрального банка РФ:


Из графика видно, что в начале марта цены на золото были на уровне 7,7 тысяч рублей за грамм (на 11 марта), а в настоящее время ниже 3,5 тысяч рублей (на 5 августа). Падение составило 56%.

реклама

Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин в разговоре с «Коммерсантом» пояснил, что банки выкупают преимущественно свои слитки по цене на 15-25% ниже цены продажи, в том числе с учетом состояния слитка и «даже небольшая царапина, моментально радикально его обесценивает».

Надоршин предупредил, что в случае чего продать золото быстро не удастся, к тому же оно обладает низкой ликвидностью, а рассчитывать на рост стоимости можно только с учетом обесценивания рубля. Эксперт советует приобретать вместо золота безналичную валюту, с помощью которой намного проще заработать в случае девальвации рубля. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...