ПФР: Двойня пенсия положена некоторым россиянам


11:15, 25  июня  2022
Гражданам РФ объяснили, кому положена вторая пенсия.

80-летние россияне имеют право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассказали агентству «Прайм» в Отделении Пенсионного фонда России по городу Москве и Московской области.

«На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля – именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости», - отметили в ПФР.

Подготавливать документы и обращаться в ПФР не нужно, перерасчет выплат происходит в автоматическом режиме. Увеличенные выплаты поступают на счет пенсионера со следующего месяца после достижение 80-летнего возраста.

реклама

Отметим, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-летнего возраста. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца не положено увеличение фиксированной выплаты.

Напомним, помимо пенсии, нуждающиеся в постоянном уходе пожилые люди имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Такие выплаты можно оформить на сайте ПФР, на «Госуслугах» или в клиентской службе ПФР.

Ранее стало известно, что материнский капитал на первого ребенка в России может быть увеличен до 680 тысяч рублей. Это следует из проекта Пенсионного фонда бюджета на 2023-2025 годы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...