Ушел из жизни один из основателей группы Depeche Mode Энди Флетчер (18+)


10:15, 27  мая  2022
Ушел из жизни один из основателей группы Depeche Mode Энди Флетчер

26 мая английский музыкант-клавишник, один из основателей группы Depeche Mode Энди Флетчер скончался на 61-м году жизни. Соответствующее заявление сделал музыкальный коллектив в социальных сетях.

«Мы потрясены и переполнены непреодолимой грустью в связи с преждевременной кончиной нашего дорогого друга, члена семьи и коллеги по группе Энди Флетчера, которого называли Флетчем», - говорится в сообщении группы.

Причины смерти музыканта не уточняются. Коллектив обратился к поклонником с просьбой об уважении к частной жизни семьи Флетчера в этот период.

Энди Флетчер родился 8 июля 1961 года в семье рабочего в Ноттингеме (Великобритания). В школе увлекался футболом, в конце 70-х совместно со своим школьным знакомым Винсом Кларком организовал музыкальную группу No Romance in China, в которой Флетчер играл на бас-гитаре. В 1980 году Флетчер познакомился с Мартином Гором. Вместе с Кларком трио преобразовалось в новую группу Composition of Sound. После присоединения Дэвида Гаана группа переименовалась в Depeche Mode.

Группа Depeche Mode создала собственный узнаваемый стиль, совмещая поджанры электронной и рок-музыки, и стала одной из наиболее успешных групп мира. В 2006 году Depeche Mode победили в номинации «Лучшая группа» на церемонии MTV Europe Music Awards. Журнал Q назвал Depeche Mode «самой популярной группой электронной музыки, которую только знал мир» и включил в список «50 групп, которые изменили мир!». В 2010 году музыкальный канал VH1 поставил Depeche Mode на 98-е место в списке «100 величайших исполнителей всех времён и народов». В 2016 году Depeche Mode были номинированы на включение в «Зал славы рок-н-ролла», а в 2020 году были включены в него. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...