SpaceX вывела в космос первый в мире криптоспутник «Crypto-1»


12:50, 27  мая  2022
«Crypto-1» размером с кофейную кружку поможет защитить от взлома блокчейны и Web3-протоколы.

Первый в мире «криптоспутник» был выведен на низкую околоземную орбиту ракетой SpaceX. «Crypto-1» размером с кофейную кружку поможет защитить от взлома блокчейны и Web3-протоколы. Об успешном запуске сообщили на портале Interesting Engineering.

«Криптоспутник» был запущен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Вскоре после первая ступень ракеты Falcon 9 вернулась на посадку.

Небольшой спутник размером не больше кофейной кружки сделан из готовых деталей и может быть защищенной от несанкционированного доступа платформой, направленной на защиту блокчейнов и других протоколов Web3. В космосе «Crypto-1» предоставит физически недоступную и защищенную от несанкционированного доступа платформу, с которой можно будет запускать приложения блокчейна и реестра.

реклама

Создателем спутника выступила компания Cryptosat. Свою разработку она позиционирует как первый внеземной источник, которому всегда можно доверять, потому что он не зависит от других спутников, но фактически обеспечивает аппаратное обеспечение на орбите.

Соучредитель Cryptosat Ян Михалевский сказал, что «Crypto-1» является первым в мире внешним «корнем доверия» и что он не будет зависеть от других спутников, созданных другими компаниями. Одно интересное потенциальное применение, которое выделил Михалевский, заключается в том, что «криптоспутник» можно использовать для протоколов доказательства с нулевым разглашением, которые все чаще используются для систем онлайн-голосования.

«Если мы рассматриваем протоколы, особенно в Web3, существуют целые финансовые системы и системы смарт-контрактов, своего рода цифровые юридические соглашения, которые зависят от надежности криптографии, стоящей за ними», - заявил Михалевский. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...