Самого маленького в мире робота-краба с дистанционным управлением создали в США


14:15, 27  мая  2022
Ученые создали 0,5-миллиметрового робота в виде краба с дистанционным управлением.
Самого маленького в мире робота-краба с дистанционным управлением создали в США

Ученые Северо-Западного университета в Иллинойсе (США) создали и продемонстрировали самого маленького в мире робота с дистанционным управлением. Об этом рассказали в пресс-службе университета.

Робот представляет собой крошечного краба размером 0,5 мм по всем осям. Робот может ходить, наклоняться, извиваться, поворачиваться и прыгать.

Также учеными разработаны роботов миллиметрового размера, напоминающих дюймовых червей, сверчков и жуков. Хотя на данный момент исследование носит ознакомительный характер, исследователи считают, что их технология может приблизить момент, когда микророботы смогут выполнять практические задачи в тесном ограниченном пространстве.

реклама

«Можно представить себе микророботов в качестве агентов для ремонта или сборки небольших конструкций или машин в промышленности или в качестве помощников хирурга для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или удаления раковых опухолей — и все это с помощью минимально инвазивных процедур», - заявил Джон Роджерс , руководивший экспериментальной работой.

Для создания робота исследователи использовали сплав с памятью формы, который при нагревании принимает свою «запомненную» форму. В этом случае исследователи использовали сканирующий лазерный луч, чтобы быстро нагреть робота в различных целевых точках на его теле. Тонкое покрытие из стекла при охлаждении упруго возвращает соответствующему участку структуры ее деформированную форму.

Когда робот переходит из одной фазы в другую — деформируется до запомненной формы и обратно — он создает движение. Мало того, что лазер дистанционно управляет роботом, чтобы активировать его, направление лазерного сканирования также определяет направление движения робота. Например, сканирование слева направо заставляет робота двигаться справа налево.

реклама

«Поскольку эти структуры такие крошечные, скорость охлаждения очень высока. На самом деле, уменьшение размеров этих роботов позволяет им работать быстрее», — объяснил Роджерс.

Ранее стало известно, что компания SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту первый в мире «криптоспутник». «Crypto-1», который размером с кофейную кружку, предоставит физически недоступную и защищенную от несанкционированного доступа платформу, с которой можно будет запускать приложения блокчейна и реестра. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...