Путин приказал платить рублями иностранным правообладателям: Указ от 27 мая


16:25, 27  мая  2022
Соответствующие меры относятся к иностранным правообладателям из «недружественных» стран.
Путин приказал платить рублями иностранным правообладателям: Указ от 27 мая

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу, органы власти и резиденты страны смогут уплачивать «недружественным» компаниям-правообладателям вознаграждения, связанные с исключительными правами, путем перечисления средств на специальный рублевый счет типа «О», открытый должником в уполномоченном банке на имя обладателя. Условия для использования интеллектуальной собственности остаются прежними.

«Внесению на специальный счет типа «О» также подлежат платежи, которые в нарушение срока исполнения должником обязательств перед правообладателем не были перечислены ему на день официального опубликования настоящего Указа. Должник считается извещенным об указанных обстоятельствах, в случае если соответствующая информация была опубликована в средствах массовой информации и (или) размещена на официальных сайтах государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - говорится в указе.

реклама

Сообщается, что если правообладатель не дал своего согласия на внесение платежа на специальный рублевый счет, то должник имеет право не платить пока не получит такое согласие. В таком случае он не будет считаться нарушителем обязательств.

Соответствующие меры относятся к иностранным правообладателям из «недружественных» стран, публично поддержавшим осуществление иностранным государством санкций в отношении РФ, запретившим использование результатов своей интеллектуальной собственности или прекратившим/приостановившим или существенно ограничившим деятельность в РФ после 23 февраля. 

Порядок осуществления расчётов с иностранными правообладателями

  • Уполномоченные банки открывают на имя правообладателей счета типа «О» по заявлению должника (не более одного счёта на имя одного правообладателя).

  • Перечисление задолженности (в том числе просроченной на дату издания Указа) перед иностранными правообладателями осуществляется в рублях на открытые счета типа «О», открытыми на имя правообладателя.

  • реклама

    Перечень уполномоченных банков определяется Правительством Российской Федерации.

  • На счета типа «О» вносятся «платежи по лицензионным договорам, сублицензионным договорам, договорам о передаче полномочий по управлению правами (в том числе заключенным организацией по управлению правами на коллективной основе) и иным договорам, предусматривающим выплату вознаграждения в связи с использованием должником результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежат правообладателю (далее – договоры)».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...