ЕС готовится к полной остановке поставок газа из России


14:30, 27  мая  2022
Государства-члены ЕС начали готовить план на случай возможного перекрытия трубы «Газпромом».

 Европейский союз (ЕС) готовится к полной остановке поставок газа из России в регион. Об этом рассказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, передает Financial Times.

Кадри Симсон напомнила, что подача российского газа уже остановлена в Болгарию, Польшу и Финляндию, поэтому государства-члены союза начали готовить план на случай возможного перекрытия трубы «Газпромом».

«Мы столкнулись с ситуацией, когда любое государство-член ЕС может быть следующим», — отметила она.

реклама

Источники издания сообщают, что меры, разрабатываемые Европейской комиссией, включают в себя закачку газохранилищ и снижение потребления газа промышленными предприятиями, на которое приходится 27% всего потребляемого газа в странах ЕС. Также Симсон отметила, что перспектива заменить 2/3 объема российского газа вполне реальна.

Напомним, 21 мая «Газпром» прекратил поставки газа в соседнюю Финляндию в связи с последней эскалацией спора об энергетических платежах с западными странами по новой схеме. «Газпром экспорт» потребовал, чтобы европейские страны оплачивали поставки российского газа в рублях, но Финляндия отказывается это делать.

В конце апреля «Газпром» приостановил поставки российского газа в Болгарию. До этого республика выступила резко отрицательно по вопросу перевода «газовых платежей» в рубли. В тот же день поставки были прекращены в Польшу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...