Безупречный баланс: Как с приходом Соколова изменится команда правительства Кировской области


09:30, 27  мая  2022
В команде врио губернатора Кировской области Александра Соколова ждем половину приезжих и половину местных.
Безупречный баланс: Как с приходом Соколова изменится команда правительства Кировской области

Команда врио губернатора Кировской области Александра Соколова будет состоять наполовину из приезжих чиновников, а другую половину займут местные, считает общественник, учредитель АНО «Центр гражданских инициатив» Николай Плюснин. Статья опубликована на портале «Региональные комментарии».

По его мнению, резких движений в направлении смены команды не будет, однако рано или поздно Соколов приведет с собой новых замов и министров. Автор предполагает, что сначала новоиспеченный врио выяснит все возможные мнения, а только затем решит, с кем стоит продолжить работу, а кого сменить.

Собственно, после прибытия в Кировскую область Александр Соколов сделал подобное заявление, сказав что рубить с плеча он не будет, а посмотрит «кто справляется со своими обязанностями, а кому нужно будет искать замену».

реклама

Предполагается, что в настоящее время идет сбор информации, однако никто до конца не понимает личных приоритетов Соколова и его общественной позиции. Те, кто знал его по преды­ду­щим ме­стам ра­бо­ты, от­зы­ва­ют­ся о нем как о че­ло­ве­ке спо­кой­ном, ра­бо­та­ю­щем «нешум­но». Вероятнее всего, подобное поведение будет выдержано и сейчас, а первые «кадровые перестановки» начнутся во второй половине июня, ближе к губернаторским выборам.

На встрече врио губернатора Кировской области и депутатов Законодательного собрания было пуб­лич­но сде­ла­но за­яв­ле­ние, что опо­ра бу­дет на мест­ные кад­ры.

«Я пред­по­ла­гаю, что бу­дет при­мер­но по­ров­ну: по­ло­ви­на при­ез­жих, по­ло­ви­на мест­ных. Или же по ста­рой тра­ди­ции «при­ез­жи­ми» бу­дут быв­шие ки­ров­ские, кто уехал 5–10 лет на­зад в дру­гие ре­ги­о­ны, там чего-то до­бил­ся, а те­перь вер­нет­ся, что­бы ра­бо­тать на со­вер­шен­но но­вом уровне», - размышляет Плюснин.

Так, с момента прихода Соколова уже произошла одна отставка. И. о. ми­ни­стра транс­пор­та Юрий Ше­ве­лев не утвер­жден, вме­сто него по­став­лен но­вый че­ло­век – Юрий Ло­ги­нов. 

реклама

Существует мнение, что все партии в Кировской области могут выдвинуть своих кандидатов на предстоящие губернаторские выборы. Однако результат будет завесить от того, ка­кую по­зи­цию зай­мет ко­ман­да врио по кад­рам и по от­но­ше­нию к мест­ным эли­там, считает автор статьи.

«Пока еще нет ин­фор­ма­ции, что у Со­ко­ло­ва есть свой биз­нес, с кем он ра­бо­та­ет и кого он мо­жет при­ве­сти, что хо­ро­шо. По­это­му воз­ни­ка­ет во­прос, с кем из мест­ных элит он бу­дет до­го­ва­ри­вать­ся, кто вой­дет в пер­вый круг, кто во вто­рой и так да­лее», - подытожил учредитель АНО «Центр гражданских инициатив». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...