Шольц: Путин не будет диктовать Украине условия мира


16:40, 26  мая  2022
Шольц выразил убеждение в том, что Россия не выйдет победителем из этого конфликта.

«Специальная военная операция» России в Украине не будет успешной и Владимир Путин не должен диктовать условия какого-либо мирного соглашения, заявил в четверг канцлер Германии Олаф Шольц.

В ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в городе Давос (Швейцария) Шольц выразил убеждение в том, что Россия не выйдет победителем из этого конфликта. Несмотря на предложения некоторых стран принять некоторые условия России, канцлер ФРГ отверг эту идею и заявил, что никто не позволит Путину диктовать условия мирного соглашения.

реклама

«Никакого продиктованного мира не будет. Украина этого не примет, и мы тоже», — добавил Шольц (цитата по Reuters).

Шольц, однако, не ответил на требования Украины о доставке Киеву большего количества тяжелых вооружений, несмотря на конкретные просьбы министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. По словам Кулебы, Киев стремился приобрести немецкие боевые машины пехоты Marder и танки Leopard, но не добился значительных успехов в отношениях с правительством в Берлине.

Ранее стало известно, что Чехия передала Украине эскадрилью ударных вертолетов Ми-24, а также вместе со Словакией разрешила украинским военным отправить десятки бронетехники через свою границу для ремонта.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...