Время покупать доллары и евро: Аналитик Потавин - Рубль укрепился до максимума


02:02, 25  мая  2022
Он полагает, что укрепление национальной валюты достигло пиковых значений.
Рубль продолжил укрепление в связи с наступлением сроков платежей по НДС, НДПИ и акцизов (25 мая) и налога на прибыль (27мая). Даже если рубль ещё вырастет в цене, то это будет краткосрочным ростом,  предположил в ходе беседы с агентством “Прайм” аналитик ФГ “Финам” Александр Потавин.

“Нынешняя ситуация уникальна, а значит, со временем процесс нормализуется. Ведь все ценовые перекосы на рынке всегда возвращаются к своим долгосрочным средним показателям”, - апеллирует эксперт к ретроспективному опыту.
реклама

Он полагает, что укрепление национальной валюты достигло пиковых значений. Всё будущие события будут играть против рубля: восстановление импорта, адаптация потоков капитала к новым условиям, снижение доли обязательной продажи валютной выручки до 50%.

Хотя эти факторы будут растянуты во времени в течении полутора-двух лет, но рубль вернётся к более привычным курсам гораздо раньше. Потавин считает, что наступает время приобретения валюты: долларов и евро.

Хотя их и можно приобрести на бирже, но получить в наличном виде не получится (ограничения ЦБ). Остается надеяться, что Центробанк в сентябре снимет ограничения на хождение валюты в России, которые пока сохраняются, резюмировал Потавин. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...