В России предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля


11:30, 25  мая  2022
Депутаты Госдумы предлагают расширить возможности использования материнского капитала.

В Государственной Думе предложили разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. Такое предложение в адрес вице-премьера правительства Татьяны Голиковой направила зампред комитета Думы по просвещению Яна Лантратова, передают «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

«Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей», - отмечает парламентарий.

реклама

По мнению Лантратовой, семьи могли бы использовать средства на приобретение транспортного средства до конца 2023 года в рамках программы льготного кредитования «Семейный автомобиль».

Напомним, с 1 февраля 2022 года материнский капитал был проиндексирован размер материнского капитала. Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с этого месяца. Сейчас размер выплат на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, а также дополнительные 168,6 тысяч рублей за рождение второго.

В настоящее время использовать материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсионные накопления матери, социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями и ежемесячную выплату на три года. В большинстве случаев материнский капитал можно использовать после трехлетия ребенка. Однако в целях улучшения жилищных условий можно вложить деньги в погашение ипотечного кредита после получения сертификата. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...