В бой идут одни старики: Госдума приняла закон об отмене возрастного предела для военных-контрактников


13:50, 25  мая  2022
Законопроект принят сразу в трех чтениях и теперь будет направлен в Совет Федерации.

Государственная Дума сразу в трех чтениях приняла законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе. С инициативой о снятии ограничений выступили депутаты «Единой России» Андрей Картаполов и Андрей Красов.

«Законопроектом предлагается исключить возрастной предел для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы», - говорится в документе.

реклама

В настоящее время согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона от 28.04.1998 года №№ 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», заключить первый контракт имеют право граждане России в возрасте 18-40 лет и иностранные граждане – 18-30 лет.

Принятие законопроекта позволит привлечь специалистов востребованных специальностей на военную службу по контракту, ведь «опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам, говорится в пояснительной записке к документу.

Служба в армии по контракту – это военная деятельность в вооруженных силах, осуществляемая на добровольной основе, когда гражданин, желающий проходить службу, подписывает контакт на определенный период. Помимо денежного довольствия для контрактников установлены различного рода льготы и материальные компенсации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...