Старшеклассников из Кировской области приглашают на обучение в сетевых профильных классах


14:30, 25  мая  2022
В Кировской области продолжается прием на обучение в сетевые профильные классы.
Старшеклассников из Кировской области приглашают на обучение в сетевых профильных классах

В Кировской области идет набор учащихся в сетевые профильные классы на новый 2022/23 учебный год, сообщили в пресс-службе Министерства образования Кировской области. Подробная информация, условия и ссылки доступны на сайтах профильных ресурсных центров.

Сетевые профильные классы в регионе созданы на базе 7 областных государственных общеобразовательных организаций:

  • реклама

    Вятская гуманитарная гимназия;

  • Кировский физико-математический лицей;

  • Кировский экономико-правовой лицей;

  • Лицей естественных наук;

  • Вятский технический лицей;

  • реклама

    Кировский кадетский корпус;

  • Центр дистанционного образования детей.

Образовательный процесс в сетевых профильных классах начнется с 1 октября 2022 года.

Как проходит обучение в сетевых профильных классах?

Обучение в сетевых профильных классах организовано для учащихся общеобразовательных организаций Кировской области вне зависимости от места их проживания.

реклама

Министр образования Кировской области Ольга Рысева рассказала, что обучение в таких классах проходит в период с октября по апрель в дистанционном формате. Старшеклассники в течение учебного года сдают очные сессии, которые проводятся на базе ресурсных центров.

«Во время очных сессий помимо практических и лабораторных занятий для ребят организуются экскурсии в музеи и на предприятия города Кирова, интеллектуальные, деловые игры и тренинги, профориентационные мероприятия на базе вузов города», – рассказала министр.

Обучение предполагает изучение элективных курсов в соответствии с профильной направленностью классов, участие в конкурсных мероприятиях, проводимых ПРЦ и проведение профориентационных мероприятий.

Что нужно для поступления в сетевой профильный класс?

Стать учащимся профильного класса может каждый желающий старшеклассник, проживающий в Кирове и области. В учебную программу входят предметы гуманитарного, инженерно-технического, кадетского, физико-математического, социально-гуманитарного, естественно-научного и педагогического профилей.

Чтобы поступить и обучаться в сетевом профильном классе необходимо до конца мая пройти дистанционное профориентационное тестирование на сайте Вятского государственного университета и заполнить регистрационную форму на обучение на официальных сайтах профильных ресурсных центров.

реклама

На сегодняшний день тестирование уже прошли 340 девятиклассников, 253 десятиклассника и 177 одиннадцатиклассников.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...