Пенсии, МРОТ и ПМ в России планируют повысить на 10%


08:30, 25  мая  2022
Кабмин РФ согласовал повышение МРОТ, пенсий и остальных социальных выплат на 10 процентов.

Правительство РФ согласовало индексацию МРОТ, прожиточного минимума (ПМ) и страховых пенсий, передают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, близкие к кабинету министров. Прибавка составит 10%.

По данным издания, окончательное решение за президентом РФ Владимиром Путиным. Предполагается, что свое мнение по данному вопросу он озвучит 25 мая на заседании Государственного совета по социальной политике.

реклама

Накануне член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что для индексации страховых пенсий работающих пенсионеров и получении ими увеличенных выплат без расторжения трудовых договоров России необходимо ежегодно выделять свыше 600 млрд рублей.

Из-за резкого разгона инфляции в России реальные пенсии около 40 миллионов россиян сократились на 8,3%. Такой обвал наблюдается впервые с 1999 года, когда к падению в 39,4% за год привела девальвация рубля и дефолт.  

По словам врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николая Кузнецова, Россия занимает 22 место в мировом рейтинге с показателем размера пенсии в 29% от зарплаты в стране.   

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...