Судимых таксистов не пустят за руль в России: Законопроект принят во II чтении


12:25, 24  мая  2022
Предполагается, что законы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Законопроекты, предусматривающие запрет работать в такси и городском общественном транспорте гражданам с судимостью, приняты Государственной Думой во IIчтении.

Первый законопроект вносит в ТК новую статью статьей 328.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа».

реклама

Подобные нормы планируется распространить на граждан РФ и иностранцев (граждан государств-членов ЕАЭС). Вторые при устройстве на работу должны будут предоставить документ о наличии (отсутствии) судимости.

Ко второму чтению в проект закона была внесена попроавка, касающаяся распространения запрета на тех, кто имеет судимость за преступления средней тяжести.

Уже работающие водители должны будут до 1 марта 2023 года предоставить своему работодателю соответствующие документы о судимости. Если работник подвергается уголовному преследованию за преступления указанной тяжести, то компания-перевозчик должна уволить такого водителя.

Второй законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно необходимость предоставления справки об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Справка может быть получена регистрирующим органом по межведомственному запросу.

реклама

Предполагается, что законы вступят в силу с 1 марта 2023 года, за исключением отдельных положений (Проекты федерального закона № 1256989-7 и № 1256975-7). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...