Российские компании начали увольнять «айтишников» из Украины, опасаясь диверсий


12:45, 24  мая  2022
В этот момент службы внутренней безопасности в компаниях сейчас «особо пристально следят за сотрудниками, которые сами либо их родственники являются гражданами Украины».

Российские компании начали увольнять украинских IT-специалистов, боясь диверсий, пишет РБК. В первую очередь это относится к сотрудникам с доступом к критической инфраструктуре и данным.

Информацию подтвердил глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин, предположив, что такое требование может идти от государственных заказчиков, с которыми работают компании.

реклама

Один из источников рассказал журналистам, что «айтишников» из Украины увольняют или переводят на более «низкие» должности, «опасаясь диверсий». В этот момент службы внутренней безопасности в компаниях сейчас «особо пристально следят за сотрудниками, которые сами либо их родственники являются гражданами Украины», и рекомендуют не работать с такими специалистами либо «берут их на карандаш».

Ранее стало известно, что правительство РФ планирует упростить выдачу вида на жительство для иностранных IT-специалистов. Речь идет о тех айтишниках, кто работает в аккредитованных российских IT-компаниях. При принятии соответствующего законопроекта таким сотрудникам и их семьям не нужно будет иметь разрешение на временное проживание, чтобы получить вид на жительство. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...