Аэропорт «Победилово» в Кирове станет двухкорпусным аэровокзалом


11:15, 24  мая  2022
Сейчас идет поиск подрядчика для разработки архитектурной концепции нового аэровокзального комплекса.

Кировский аэропорт «Победилово» станет двухкорпусным. Сейчас идет поиск подрядчика для разработки архитектурной концепции нового аэровокзального комплекса. Информация опубликована на сайте госзакупок.

За 3,8 млн рублей подрядчик должен разработать функционально-планировочную концепцию и архитектурно-технологическую концепцию аэровокзала с новым терминалом и существующим зданием. Результат разработанной концепции должен быть представлен 3D-моделью.

В новом терминале необходимо реализовать залы ожидания, регистрации, пунктов досмотра, залов обработки и выдачи багажа, предприятий питания, магазинов, залов повышенной комфортности и другой инфраструктуры.

реклама

Проект должен учитывать возможность расширения пассажиропотока с 400 до 600 человек в час, наличие закрытой галереи между новым терминалом и уже существующим зданием, а также озеленения прилегающей территории.

Аэропорт «Победилово» – аэропорт города Кирова, расположенный на территории Ленинского района города в 22 километрах юго-западнее от центра. Обслуживает региональные рейсы по России. Имеет статус аэропорта федерального значения.

Инфраструктура аэропорта представляет собой современный аэропортовый комплекс с взлетно-посадочной полосой, позволяющей принимать самолеты с взлётной массой до 170 тонн, а также вертолёты всех типов.

До 1969 года аэропорт города Кирова находился в районе Филейки. В 1969 году был построен ныне существующий аэропорт «Победилово», а старый аэродром был заброшен. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...