Россия - 22-я в мире по уровню пенсий: так утверждает эксперт Кузнецов


01:39, 18  мая  2022
абсолютное сравнение размеров пенсий в какой-либо приведённой валюте, например в долларах, наиболее вульгарный метод, который не отображает реального размера пенсионных выплат

О корректном и некорректном методах сравнения размера пенсий в различных государствах рассказал агентству "Прайм" врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов  

Он полагает, что абсолютное сравнение размеров пенсий в какой-либо приведённой валюте, например в долларах, наиболее вульгарный метод, который не отображает реального размера пенсионных выплат.

Такой подход не отображает реальной стоимости жизни, поскольку не учитывает паритета покупательной способности валют в различных странах. 

“Вспомните тот же пресловутый "индекс бигмака", наглядно демонстрирующий разницу в ценах котлеты с булочкой в разных странах мира”, - апеллирует эксперт к подходу журнала The Economist.

Другой, как считает Кузнецов, более справедливый подход предполагает сравнение средних пенсий со средними зарплатами в конкретном государства.
реклама


По этому показателю Россия занимает 22 место в мировом рейтинге с показателем размера пенсии в 29% от зарплаты в стране.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...