В Кирове людям приходится лезть под поезд, чтобы попасть домой


16:00, 12  мая  2022
Речь идет о многочасовых стоянках поездов на перегоне «Лянгасово-Поздино»
В Кирове людям приходится лезть под поезд, чтобы попасть домой

Из-за невыполнения сотрудниками РЖД ведомственных приказов в Кирове могут погибнуть люди. Об этом сообщили активисты Общероссийского народного фронта.

Речь идет о многочасовых стоянках поездов на перегоне «Лянгасово-Поздино» из-за чего жители пяти населенных пунктов не могут вовремя добраться до своих домов, работы, школ и детских садов. «Простои» в этом месте запретили еще в 2017 году, однако ситуация не изменилась.

Пять лет назад жители деревень Боровики, Токари, Иунинцы и садоводческих товариществ «Березка» и «Красная речка» жаловались общественникам на длительные стоянки поездов на переезде. При этом сама проблема возникла 17 лет назад, когда из-за увеличения железнодорожных составов вагоны начали преграждать переезд. Дело в том, что длина поезда была увеличена, а сигнальную точку, указывающую машинистам место для остановки, оставили на прежнем месте.

реклама

В 2013 году это привело к гибели подростка. Решив миновать препятствие и пролезть под вагоном, 17-летний молодой человек получил сильнейший удар током, из-за которого он вскоре скончался в реанимации. Еще один человек погиб в 2017 году, а в общей сложности число пострадавших достигло 12 человек.

В момент перекрытия переезда около 5 тысяч человек сталкиваются с проблемой невозможности вовремя добраться до места работы, школы или детского сада. Важно, что на период стоянки также перекрытым оказывается единственный путь проезда для автомобилей экстренных служб.

Несмотря на то, что в 2017 году остановка в этом месте была запрещена, иногда возникают ситуации, когда стоянки на перегоне «Лянгасово-Поздино» возобновляются. Такое произошло в 2020 и в 2022 году.

 Местный жители рассказали, что 15 апреля вновь не могли выехать из деревни Боровики в Киров. Освобождения путей пришлось ждать больше часа. Аналогичная ситуация случилась 23 и 28 апреля. Рискуя собственной жизнью, людям приходилось вновь переползать переезд под составами.

реклама

Ближайший объездной путь находится в 12 километрах в деревне Иунинцы, а организовать надземный переход за все эти годы так никто и не удосужился.

«Мы вынуждены повторно обратиться в РЖД, куда направили очередное обращение. Не понятно, почему машинисты с периодичностью в 1,5-2 года нарушают ведомственные приказы, и за этим никто не следит. Призываем ответственных лиц искоренить эту проблему раз и навсегда», - прокомментировала ситуацию член регионального штаба Народного фронта Валерия Черемисинова.

На объектах железнодорожной инфраструктуры Кировского региона ГЖД с начала 2022 года по собственной неосторожности получили травмы 6 граждан, из которых четверо погибли, рассказали в середине марта в ГЖД. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...