Путин должен посмотреть в зеркало: Президент Финляндии о причинах вступления в НАТО


09:40, 12  мая  2022
Саули Ниинистё должен объявить о своей позиции по поводу вступления Финляндии в НАТО в четверг, 12 мая.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что президент РФ Владимир Путин должен посмотреть в зеркало, если республика вступит в Североатлантический альянс (НАТО) для повышения собственной безопасности, передает Reuters.

Такое замечание Ниинистё сделал в ходе ответов на вопросы журналистов после встречи с премьер-министром Великобритании в Хельсинки. У президента поинтересовались, опасается ли Финляндия российской агрессии.

реклама

Союзники по НАТО ожидают, что Финляндия и Швеция подадут заявку на вступление в альянс в ближайшие дни и быстро предоставят членство. В течение года после ратификации своего членства союзники предоставят увеличенное военное присутствие в скандинавском регионе.

Важно отметить, что Финляндия и Швеция не выиграют от статьи НАТО о коллективной обороне, пока парламенты всех 30 государств-членов не ратифицируют это решение. В более широком скандинавском регионе Норвегия, Дания и три балтийских государства уже являются членами НАТО.

Сегодня, 12 мая Саули Ниинистё должен объявить о своей позиции по поводу вступления Финляндии в НАТО. Шведские власти примут решение в воскресенье. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...