Повышение пенсий с 1 июня: Кто получит прибавку


13:50, 12  мая  2022
Также с 1 июня изменится порядок начисления некоторых пенсий.

С 1 июня некоторым пенсионерам увеличат пенсионные выплаты. Прибавка коснется тех россиян, которые были уволены с работы в феврале 2022 года, передает «Life». Выплаты будут увеличены автоматически без подачи заявления.

«В феврале были массово проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам до уровня 8,6%. Те, кто ещё работал тогда, эту прибавку не получили, но если они уволились в этом же месяце, то с 1 июня этого года их страховые пенсии проиндексируют на 8,6%», - рассказала старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

Также с 1 июня вступит в силу закон, меняющий порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Так, совершеннолетние выпускники школ сохранят право получить выплаты до 1 сентября.  При этом если получатель выплат намерен продолжить обсучение, то он будет получать деньги во время учебы вплоть до 23 лет. Средства будут поступать автоматически.

реклама

Конкретизируются и некоторые нюансы получение страховых пенсий. Поправки предусматривают отсутствие требования доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших совершеннолетнего возраста, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами России.

Ранее стало известно, что российским пенсионерам стоит ожидать автоматическую индексацию пенсий, предположительно, на 8-9%. Что касается точного размера повышения, то этот вопрос сейчас обсуждается на профильных комитетах и в правительстве.

Из-за резкого разгона инфляции в России реальные пенсии около 40 миллионов россиян сократились на 8,3%. Такой обвал наблюдается впервые с 1999 года, когда к падению в 39,4% за год привела девальвация рубля и дефолт.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...