Устройство, повышающее мощность автомобильных двигателей до 20%, разработали в России


10:05, 10  мая  2022
В основе разработки – новый метод генерации переменного электромагнитного поля

Российские ученые создали устройство, которое повышает мощность автомобильных двигателей до 20% и делает их работу на порядок тише, рассказали ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Соответствующее электронное устройство устанавливается на топливную систему и воздействует на характеристики моторного топлива. Девайс позволяет на 2,2-2,5 тысяч оборотов в минуту (15-20%) увеличить мощность двигателя.

Автор проекта, изобретатель Владимир Кукушкин рассказал, что в основе разработки – новый метод генерации переменного электромагнитного поля, который воздействует на моторное топливо, ослабляет молекулярные связи и повышает текучесть. В результате моторное топливо лучше распыляется и более полно сгорает.

реклама

Помимо увеличения мощности, участники испытания отметили снижение шума двигателя и более чистый выхлоп. Такие показатели достигаются за счет снижения доли воды и пара. При этом воздействие током способствует лучшему очищению топливной системы и камеры сгорания двигателей в автомобилях с пробегом.

«Проект может уменьшить ущерб, который наносят окружающей среде автомобили с двигателями внутреннего сгорания, снизить углеродный след, а также увеличить срок службы ДВС», - уточнили в пресс-службе Платформы НТИ.

Ранее стало известно, что АЗС в России в борьбе за потребителя в скором времени вероятно введут скидки на бензин. Текущие розничные цены едва ли заметно снизятся, поскольку в основе их лежат подлежащие уплате налоги (НДВИ, акциз и НДС), следовательно речь пойдёт именно о маркетинговых приёмах в виде скидок. Предполагается, что скидочные меры стимулирования спроса и увеличения доли рынка будут практиковать как сети, так и независимые заправки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...