Самые важные предупреждения на приборной панели авто


15:04, 6  мая  2022
Выясним, каким показателям на приборной панели стоит уделить особое внимание, поскольку их игнорирование может привести к неприятным последствиям.
Самые важные предупреждения на приборной панели авто

На сегодняшний день электроника является неотъемлемой частью любого автомобиля. Её задачей является предупреждение водителя о наличии проблем с частями автомобиля, такими как двигатель, коробка передач и иные компоненты автомобиля, а также контроль их текущих параметров. Особенно важно быть внимательным к ним, если у вас подержанный автомобиль. Давайте выясним, каким показателям на приборной панели стоит уделить особое внимание, поскольку их игнорирование может привести к неприятным последствиям.

Перегрев двигателя

Температура двигателя и охлаждающей жидкости — один из таких показателей. Если температура данных компонентов выходит за допустимые пределы, то датчик, установленный в системе охлаждения мотора, регистрирует это, и на приборной панели загорается соответствующий индикатор. Главных причин перегрева несколько: поломка вентиляторов, неисправность в работе водяного насоса или термостата, потеря охлаждающей жидкости. В случае возникновения таких проблем, не стоит продолжать движение своим ходом, а лучше подождать, пока мотор остынет, а затем вызвать эвакуатор и доставить автомобиль в сервис, поскольку продолжение движения может привести к более серьёзным поломкам, устранить которые можно будет лишь капитальным ремонтом.

Контрольная лампа давления масла

реклама


Система смазки играет важную роль в исправной работе двигателя. Недостаток или избыток давления в данной системе может привести к критическим повреждениям мотора. Недостаток масла в двигателе или его утечка наряду с дефектами в подшипниках и неисправностью масляного насоса — вот основные причины проблем с давлением в системе смазки. Если вы увидели, что контрольная лампа давления масла загорается на приборной панели, необходимо немедленно прекратить движение, иначе вы рискуете столкнуться с тяжёлыми последствиями для двигателя.

Сигнал о недостаточном заряде аккумулятора

Самой частой причиной появления такого сигнала на приборной панели является проблема с генератором, поскольку это главный источник энергии для аккумуляторной батареи. Без исправного генератора аккумулятор быстро разряжается, что приводит к существенному сокращению срока его службы. Помимо генератора, сигнал на приборной панели могут вызывать неисправность в электрической цепи или разрыв ремня ГРМ. Так или иначе, в данном случае необходимо провести диагностику транспортного средства с последующим устранением дефектов.

Контрольная лампа тормозной жидкости

реклама

Данный индикатор — один из самых важных, поскольку он затрагивает тормозную систему, игнорирование проблем с которой может обернуться серьёзной аварией. При появлении данного сигнала следует незамедлительно прижаться к обочине и включить аварийные габаритные огни и если проблему устранить на месте невозможно, вызвать эвакуатор. Основные причины, по которым загорается предупреждающая лампочка — утечка тормозной жидкости или её низкий уровень, а также износ колодок.

Подведём итоги

Самый главный вывод, который можно сделать, следующий: если вы стали свидетелем появления одного из вышеперечисленных индикаторов на приборной панели, прекратите движение, поскольку вы рискуете не только своим автомобилем, но и своей жизнью и здоровьем, а также жизнью и здоровьем окружающих.

Автор: Сергей Мирошниченко

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...