«Вплоть до полной слепоты»: Терапевт предупредила о непоправимом последствии COVID-19


10:20, 5  мая  2022
Врач рекомендует сразу же обращаться к врачу, если наблюдаются офтальмологические симптомы на фоне коронавируса.

Врачи продолжают рассказывать о возможных последствиях COVID-19. Терапевт врач высшей категории, пульмонолог, врач-фтизиатр Светлана Божко рассказала URA.RU, что во время коронавируса человек может полностью потерять зрение из-за поражения зрительного нерва.

«Серьезную угрозу представляет тромбоз центральных вен и окклюзия артерий сетчатки глаза. Такие проявления относятся к системным тромботическим осложнениям коронавируса. Не менее опасно поражение нервных клеток сетчатки глаза и зрительного нерва, которое чревато снижением остроты зрения вплоть до полной слепоты», - сообщила она.

реклама

При этом в некоторых случаях зрение может больше не восстановиться, все зависит от степени изменений. По словам врача, при длительно существующей ретинопатии или тромбозе, остается риск того, что станет невозможно вернуть зрение к показателям «до болезни». Светлана Божко рекомендует сразу же обращаться к врачу, если наблюдаются офтальмологические симптомы на фоне коронавируса.

Ранее ученые выяснили, что вирус SARS-CoV-2 может вызывать воспаление головного мозга, гибель клеток и другие повреждения головного мозга. Исследование указывает на необходимость длительного неврологического наблюдения за выздоравливающими пациентами с постоянными симптомами.

В настоящее время в России идет «скрытая волна» COVID-19. Эксперт связывает текущие колебания заболеваемости с отменой антиковидных ограничений, которые позволяют вирусу проще распространяться, однако он считает, что снимать все ограничения еще рано. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...