Исследование: «Омикрон» смертоносен, как и предыдущие штаммы COVID-19


10:55, 5  мая  2022
Риски госпитализации и смертности были почти одинаковыми между волнами разных штаммов COVID-19

«Омикрон-штамм» COVID-19 по своей природе столь же серьезен, как и предыдущие варианты. Такие выводы сделали ученые, проведя крупное исследование в США. Препринт научной работы опубликован на сайте ResearchSquare.

Исследователи сравнили данные по госпитализации и смертности от волн SARS-CoV-2 у более чем 130 000 пациентов с выявленным COVID-19. Несмотря на то, что нескорректированные показатели госпитализации и смертности оказались выше в предыдущих волнах по сравнению с периодом «омикрона», после поправки на искажающие факторы, включая различные демографические данные, показатели индекса сопутствующих заболеваний и статус вакцинации, ученые обнаружили, что риски госпитализации и смертности были почти одинаковыми между периодами.

реклама

«Мы обнаружили, что риски госпитализации и смертности были почти одинаковыми между волнами. Наш анализ показывает, что тяжесть «омикрона» может быть такой же серьезной, как и предыдущие варианты», - написали авторы работы.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения заявляла, что «омикрон-штамм» коронавируса можно считать менее опасным, чем предыдущие варианты SARS-CoV-2. Однако более поздние исследования показывают, что «омикрон» может приводить к достаточно серьезным последствиям и смертям. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...