Сбербанк и ВТБ снижают ипотечные ставки до 13,9%


10:30, 30  апреля  2022
Решения принимаются после снижения ключевой ставки в России

Сбербанк, ВТБ и другие российские банки приняли решение снизить ставки по ипотечным программам. Такое решение принято после снижения Центральным банком РФ ключевой ставки с 17% до 14%.

Сбербанк принял решение с 1 мая 2022 года снизить ставки по ипотеке по базовым ипотечным продуктам, в том числе на новостройки и приобретение жилья на вторичном рынке. Ставки по ипотечным программам будут начинаться от 13,9%. При этом скидка на ипотеку для зарплатных клиентов увеличится с 0,5 п.п до 1 п.п.

ВТБ снижает базовую ставку на 3 п.п с 30 апреля. Ставка от 13,9% годовых действует как для новостроек, так и вторичного рынка. Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации, либо получают зарплату на карту ВТБ.  Кредиты на покупку машино-мест и кладовок будут доступны по ставке от 14,3%, а на индивидуальное жилищное строительство — от 13,9%.

реклама

О намерениях снизить ипотечные ставки также заявили другие банки, в том числе «Почта Банк», Совкомбанк, «Открытие», Росбанк и другие кредитные организации.

Напомним, в пятницу, 29 апреля Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых (прежняя ставка - 17%). Соответствующее решение принято из-за прекращения роста рисков для ценовой и финансовой стабильности, что создало условия для снижения ключевой ставки.

Годовая инфляция прогнозируется регулятором в диапазоне 18-23%, сообщается о тренде на некоторое замедление роста цен на фоне укрепления рубля по отношению к основным резервным валютам и общего снижения спроса. Инфляцию в 2023 году ЦБ прогнозирует на уровне 5-7% (возврат к целевым показателям). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...