Космическую «медузу» на фоне полярного сияния запечатлели в Кировской области


11:15, 30  апреля  2022
В Подосиновском районе сфотографирована медуза в небе

29 апреля Сергей Коковин из с. Яхреньга Подосиновского района запечатлел в небе космическую «медузу» на фоне яркого полярного сияния. Об этом рассказали в сообществе «Любительская Астрономия в Кирове».


«29 апреля в 22:55 с космодрома "Плесецк" состоялся успешный запуск лёгкой ракеты-носителя "Ангара-1.2" со спутником "Космос (МКА-Р)" на борту. Ракета летела в северном направлении. Эффект "медузы" был видим отлично», - написали в паблике.

реклама


Напомним, ранее датой запуска называлось 26 апреля. В итоге запуск прошел 29 апреля в 22:56 мск с пусковой установки №3 боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отмечал, что «Ангара-1.2» откроет испытания второй очереди космодрома Восточный.


Космические медузы – атмосферный феномен, связанный с запуском космических ракет. Объясняется отражением света от выхлопных газов ракеты, частично рассеявшихся в атмосфере в период перед рассветом или после заката. Наблюдение возможно в период, когда Солнце ещё/уже не освещает поверхность Земли, но его лучи попадают на конденсационный след от ракеты, расположенный на большой высоте.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...