Пенсии, МРОТ и ПМ в России планируют повысить на 9%


10:00, 28  апреля  2022
Минимальную зарплату, прожиточный минимум, пенсии и социальные выплаты в России хотят увеличить на 9%

Российские власти рассматривают внеочередное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума (ПМ) на 9%, передают «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.

Высокопоставленный источник в Государственной Думе назвал 9% как размер, на который предлагается увеличить МРОТ. Другие источники подтвердили, что данный вопрос действительно обсуждается, и назвали диапазоны повышения 8-10% и 9-10%.

реклама

Если выплаты будут проиндексированы на 9%, то МРОТ увеличится до 15 140 рублей (сейчас 13 890 рублей), а ПМ – до 13 793 рубля (сейчас 12 654 рубля). В связи с этим, будут увеличены пенсии и социальные выплаты россиян.

Выступая перед Советом законодателей в среду, 27 апреля, президент РФ Владимир Путин анонсировал индексацию социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетников в ближайшее время. Соответствующие поручения были даны правительству.

По данным Росстата, инфляция с начала 2022 года по 22 апреля достигла 11,32%, а в годовом выражении превысила 17%.

Ранее депутат Госдумы Оксана Дмитриева предсказывала индексацию пенсий на 9% в ближайшее время. По итогам года общий размер повышения превысит 17%, что станет  рекордным показателем.

реклама

Лидер партии «Справедливая Россия - за Правду» Сергей Миронов обозначил минимальный уровень индексации пенсий в России в 20%. По его мнению, индексация пенсий должна производиться поквартально в связи с резкими скачками цен.

Напомним, с 1 апреля 2022 года социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%. Федеральный бюджет ассигновал на повышенные выплаты 33,7 млрд рублей, а повышение коснулось в совокупности порядка 4 млн россиян.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...