Как изменится жизнь россиян в мае 2022 года: Новые законы


11:40, 28  апреля  2022

Пособие на детей от 8 до 17 лет, снижение ограничений для переводов в СБП, защита соцвыплат от списания и другие законы последнего месяца весны

Как изменится жизнь россиян в мае 2022 года: Новые законы

Традиционно сообщаем о законах, которые вступят в силу уже в мае 2022 года. Среди них: пособие на детей от 8 до 17 лет, снижение ограничений для переводов в СБП, защита соцвыплат от списания и другие.

Защита прав детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца (27 апреля)

Подросткам, получающим пенсии по инвалидности и потере кормильца, трудоустроятся по направлению центра занятости, сохранят социальные доплаты к ней.

Также правило распространяется на молодых людей вплоть до достижения ими 23 лет, если они участка в очном формате по основным образовательным программам.

Наказание за отождествление действий СССР и нацистской Германии (27 апреля)

реклама

С 27 апреля за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны будет предусмотрен штраф или административный арест.

Гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей или арест до 15 суток, должностным лицам – до 4 тысяч рублей штрафа, а для юридических – до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание вырастет.

Пособие на детей от 8 до 17 лет (1 мая)

Президент РФ Владимир Путин 08 марта объявил о новых выплатах российским семьям с детьми от 8 до 16 лет. Мера поддержки начнет действовать с 01 апреля, а получить первые выплаты можно будет уже в мае 2022 года.

С 1 мая заявления на новую выплату для семей с детьми от 8 до 17 лет начнут направлять в Пенсионный фонд России. Досрочный прием документов стартовал на «Госуслугах» 26 апреля. Средства выплатят за период с 1 апреля.

Речь идет о выплатах семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по региону. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости.

реклама

Важно знать, что если один из родителей не работает без уважительной причины, то получить выплаты не получится, так как государство не считает такую семью нуждающейся, даже если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Подробнее о том, кому положены выплаты, какие условия получения, как рассчитать среднедушевой доход, сколько выплатят и как оформить, читайте в нашем материале

Соцвыплаты не спишут за долги (1 мая)

Теперь в счет погашения кредита не будут списываться со счетов россиян социальные выплаты, в том числе единовременные и периодические пособия. Полный перечень социальных средств, которые запрещено списывать, есть в ст. 101 закона «Об исполнительном производстве».

Снижение ограничений для переводов в СБП (1 мая)

реклама

Максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличена до 1 млн рублей. Ранее это было 600 тыс. рублей.

Российские компании покидают иностранные биржи (5 мая)

Владимир Путин подписан закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских компаний.

Таким образом, до 5 мая российские компании, которые торгуются за границей, должны будут пройти делистинг (исключение из оборота на бирже) и конвертировать расписки в акции.

Обращение депозитарных расписок на иностранных площадках будет запрещено через 10 дней с момента опубликования закона. Компаниям дается 5 дней на расторжение договоров об их размещении и еще сколько же для информирования Центрального банка РФ.

Держатели расписок получает переконвертированные акции, имеющиеся в обращении на российском фондовом рынке.

Списки контролируемых товаров (26 мая)

реклама

Правительство РФ будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Это нужно для оптимизации существующей процедуры. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...