ЕК призывает компании не подчиняться требованиям Путина по оплате газа в рублях


10:50, 28  апреля  2022
Европейские компании, контракты которых предусматривают оплату поставок российского газа в доллар или евро, не должны переходить на рублевые платежи

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила компании, чтобы они не подчинялись требованиям России об оплате поставок газа в рублях, передает информационное агентство Bloomberg.

По ее словам, европейские компании, контракты которых предусматривают оплату поставок российского газа в доллар или евро, не должны переходить на рублевые платежи.

«Компании с такими контрактами не должны соглашаться с требованиями России. Это было бы нарушением санкций, а значит, высоким риском для компаний», - сказала фон дер Ляйен.

реклама

Накануне «Газпром» перекрыл подачу газа в Польшу и Болгарию, что привело к эскалации газового вопроса. Агентство сообщает, что теперь особое внимание обращается на реакцию потребителей газа в Германии и Италии.

По словам человека, близкого к «Газпрому», некоторые европейские компании уже выполнили требования Путина по оплате российского газа за рубли. В «Газпромбанке» открыто 10 счетов от европейских покупателей газа, из которых четыре уже заплатили за поставки в рублях. 

Итальянский энергетический гигант Eni SpA готовит шаги, которые потенциально позволят ему выполнить требования, в то время как немецкая Uniper SE считает, что может продолжать покупать газ без нарушения санкций за евро. Австрийская нефтегазовая компания OMV продолжит оплачивать поставки газа из России в евро, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...