Asia Times: Индия шокировала США поддержкой России


02:27, 28  апреля  2022
"американская дружба схожа с пороховой бочкой, которая может взорваться в любой момент"
В США шокированы решением Индии об отказе во введении санкций против России в связи с военной спецоперацией на Украине и ещё удивлены намерением начать торговлю с российской стороной в рублях, пишет издание Asia Times.

Издание подчёркивает явно просматривающийся тренд на сближение России, Индии и Китая, которое одновременно является и триггером разногласий Вашингтона и Дели, и отражением их отношений.
реклама

"Индия поразила США отказом бросить своего давнего союзника Россию из-за кризиса на Украине. Вместо поддержки американских санкций, страна разработала трансфертные и инвестиционные механизмы в местной валюте для торговли с Россией в рублях и рупиях в расчете вложить излишки российских доходов в индийский рынок корпоративных облигаций", — цитата из статьи.

Автор Asia Times пишет, о политике Белого дома, подталкивающей страны к сотрудничеству "унизительным" отказом от Афганистана и нежеланием разрешить кризис на Украине.

"С первой непростой проблемой трем азиатским державам придется иметь дело самим. Второе обстоятельство убедило Нью-Дели в том, что американская дружба схожа с пороховой бочкой, которая может взорваться в любой момент", — цитата из публикации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...