«Сделка за рубль»: Renault продаст России свою долю в «АвтоВАЗе» за символическую сумму


14:00, 27  апреля  2022
За Renault останется право выкупа своей доли в течение нескольких дней

Французская автомобилестроительная корпорация Renault может передать вой контрольный пакет акций российского автопроизводителя АвтоВАЗ государственному автомобильному научно-исследовательскому институту «НАМИ» за символическую сумму, рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров

«Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции «Автоваза» и «Автофрамоса». «Автофрамоса» - Москве, как субъекту. А что касается «Автоваза», то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться. Ожидается, что это будет, условно, сделка «за рубль», - сказал министр (цитата по ТАСС).

реклама

При этом за Renault останется право выкупа своей доли, то есть компания уйдет из России, но с опционом на 5-6 лет, в течение которых они могут выкупить свои акции обратно. Сейчас Renault принадлежит 68% доли в «АвтоВАЗе».

На прошлой неделе финдиректор французского автоконцерна Тьерри Пьетон заявил, что переговоры с Россией по АвтоВАЗу продвигаются. По состоянию на конец 2021 года Renault оценила свою деятельность в России — втором по величине рынке — в 2,2 миллиарда евро (2,4 миллиарда долларов), включая деловую репутацию.

Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» с 06 июня переводит всех сотрудников заводов в Тольятти и Ижевске на четырехдневную рабочую неделю. 21 марта из-за недостатка поставок электронных компонентов «АвтоВАЗ» объявил о намерении отправить часть сотрудников в простой. 16 марта «АвтоВАЗ» перенес корпоративный отпуск некоторых сотрудников, запланированный на период с 25 июля по 14 августа, на период с 04 до 24 апреля.   

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...