«Дорожную амнистию» готовят в России: Какие нарушения ПДД «простят» автомобилистам


16:35, 27  апреля  2022
Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму Постановление об амнистии для нарушителей ПДД
«Дорожную амнистию» готовят в России: Какие нарушения ПДД «простят» автомобилистам

Нарушителей правил дорожного движения могут амнистировать. Соответствующий проект Постановления ГД ФС РФ № 113756-8 «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения» внесли на рассмотрение Государственной Думы.

Инициаторами выступили депутаты от фракции ЛДПР: Я.Е.Нилов, Д.А.Свищев, А.Н.Диденко, К.М.Панеш, С.Д.Леонов, Ю.А.Напсо, И.М.Мусатов, Б.А.Чернышов, В.С.Селезнев, И.К.Сухарев, В.А.Кошелев, А.Н.Свистунов; Сенаторы Российской Федерации Е.В.Афанасьева, И.Н.Абрамов.

Амнистировать предлагается водителей, которые совершили административные нарушения ПДД, «не представляющих существенной общественной опасности», то есть предусмотренных 12-й главой КоАП РФ. При этом обязанность возместить нанесенный ущерб за виновниками останется.

реклама

Этой главой предусмотрена ответственность, в частности за:

  • управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;

  • управление ТС при отсутствии у водителя при себе необходимых документов (к примеру, регистрационных документов на авто);

  • нарушение правил применения ремней безопасности.

реклама

В некоторых СМИ отмечается, что сюда же отнесут водителей, наказанных за разговоры по телефону, несоблюдение правил стоянки и т.д.

Соответствующие меры не направлены на лиц, совершивших административные правонарушения (ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ):

  • водители, управлявшие транспортным средством в состоянии опьянения;

  • реклама

    лица, передавшие управление транспортным средством лицу, находящемуся в опьянении;

  • водители, не выполнившие законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Инициативу депутаты связывают с необходимостью поддержать россиян во время экономических санкций со стороны западных стран и роста цен на продукты питания и непродовольственные товары. Если в Госдуме поддержат идею депутатов ЛДПР, то постановление вступит в силу со дня его официального опубликования и будет исполнено в течение полугода.

Ранее стало известно, что ГИБДД не станет штрафовать за мелкие нарушения ПДД. Основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, в том числе пьяное вождение. При малозначительности правонарушитель может быть освобождён от ответственности и получить только устное замечание (ст. 2.9 КоАП РФ). 

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...