Не закончатся никогда: Роспотребнадзор признал невозможным окончание мутаций COVID-19


09:00, 20  апреля  2022
За 15-ю неделю 2022 года доля «омикрона» среди новых случаев коронавируса в России выросла до 97,5%

Мутации COVID-19 – естественный процесс эволюции, поэтому они не закончатся ни на «омикрон-штамме», ни на другом варианте вируса, рассказал ТАСС заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Мутации коронавируса не закончатся ни на «омикроне», ни на другом варианте, это невозможно. Никто не может исключить появление нового штамма, потому что это естественный процесс эволюции вирусов», - отметил эксперт.

По данным Роспотребнадзора, за 15-ю неделю 2022 года доля «омикрона» среди новых случаев коронавируса в России выросла до 97,5%, а доля «дельты» сократилась до 0,5%.

реклама

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко предупредил, что новая волна коронавируса может накрыть Россию уже в мае. Предполагается, что ее вызовет вирус из представителей семейства «омикрон» - «стелс-омикрон». Несмотря на суждения о меньшей опасности штамма, некоторые научные работы доказывают, что в непривитой популяции «стелс-омикрон» вызывает не меньшую смертность, чем предыдущие варианты COVID-19.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в начале апреля заявляла о росте заболеваемости в трех регионах РФ. Тогда доля ВА.2 составляла 80% от новых инфицированных.

Также стало известно о первом случае заражения BA.4, который был выявлен в Бельгии. По данным экспертов, образец BA.4 был обнаружен во франкоязычной Бельгии и проанализирован в Брюссельском свободном университете. Версия «омикрона» BA.4 и BA.5 были уже найдены в Южной Африке, Ботсване, Германии, Дании и Великобритании. 

Читайте также - Воспаления и кровотечения в мозге: Новые последствия COVID-19 выявили ученые. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...