Скидки и льготы для детей на ЖД билеты в 2024 году: Условия, цены, документы, посадка, ограничения


17:00, 16  марта  2024

Рассказываем о скидках и льготах, которыми можно воспользоваться при проезде на поезде с детьми, акции «Счастливые каникулы» и бесплатном перемещении в пригородных поездах.

Льготой на проезд в дальнем следовании поездами РЖД могут пользоваться несколько особых категорий и самая массовая среди них – дети. В настоящее время существует ряд скидок и льгот при проезде детей в электричках и поездах дальнего следования.

Содержание

Бесплатный проезд в пригородных поездах детей до 7 лет

При проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет.

Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то его проезд осуществляется бесплатно. На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку взрослого пассажира.

Льготы студентам и школьникам в пригородных поездах

Согласно постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2010 года № 1163, органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять нормативные акты, устанавливающие льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении следующим категориям граждан:

Обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет.

Учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В случае принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующего нормативного акта обучающимся предоставляется льгота на проезд в виде 50% скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в период с 1 сентября по 15 июня.

Льготы и бесплатный проезд на детей до 5 лет

Пассажир имеет право провозить бесплатно* 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах, в вагонах класса «Люкс». Для проезда необходимо оформить безденежный билет.

Если один родитель везет двух малышей, то за второго необходимо оплатить проезд, согласно тарифу. Также если ребенок занимает отдельное место, то на него оформляется билет в соответствии с тарифом.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 5 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) без взимания платы, если ребенок не занимает отдельное место.

реклама

Необходимые документы:

Свидетельство о рождении.

* При покупке проездных документов для детей стоимость сервисных услуг и постельного белья взимается в полном объеме.

Льготы и бесплатный проезд на детей от 5 до 10 лет

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 0 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом*.

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 0 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом*. В вагонах СВ, купе, плацкартных и общих (с местами для сидения) тариф на перевозку детей составляет 35% от стоимости полного (взрослого) тарифа.

Пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка, если он не занимает отдельное место в вагонах класса «Люкс».

Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. В иных случаях, с момента достижения десятилетнего возраста, на ребенка оформляется полный билет или же билет со скидкой, установленной для проезда школьников и воспитанников общеобразовательных учреждений.

* При покупке проездных документов для детей стоимость сервисных услуг и постельного белья взимается в полном объеме.

Льготы и бесплатный проезд на школьников от 10 до 17 лет

1. Скидка 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах, вагонах с местами для сидения, в двухэтажных пассажирских вагонах с 4-местными купе поездов дальнего следования всех категорий во внутригосударственном сообщении.

В двухэтажных пассажирских вагонах с 4-местными купе в поездах дальнего следования всех категорий во внутригосударственном сообщении РФ устанавливается скидка в размере 50% процентов тарифа на перевозки пассажиров в плацкартных вагонах на аналогичное расстояние проезда.

2. При проезде в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах во внутригосударственном сообщении пассажир оплачивает 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

При покупке билетов на проезд в двухэтажных пассажирских вагонах фирменных скорых или пассажирских поездах, взимается разница между стоимостью проезда в плацкартном вагоне фирменного скорого или пассажирского поезда и стоимостью проезда в плацкартном вагоне скорого или пассажирского поезда.

реклама

3. Скидка не предоставляется в скоростных и высокоскоростных поездах 701-788 нумерации.

4. Скидка 50% при проезде в сообщении со странами СНГ и Балтии*:

  • в поездах других государств – 50% со стоимости билета по территории РФ;
  • в поездах РФ – 50% со стоимости билета по территории РФ и стоимости плацкарты на весь путь следования.

Кто имеет право на льготу: школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений от 10 лет и старше (общеобразовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по очной форме обучения на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности).

Период предоставления льготы: с 1 января по 31 мая, с 1 сентября по 31 декабря текущего года (льготы не предоставляются с 1 июня по 31 августа текущего года).

Необходимые документы:

  • Справка учащегося, воспитанника очной формы обучения (данную справку не нужно предъявлять в кассе или при покупке билета на сайте, справка обязательно предъявляется при посадке в поезд).
  • Школьники, проживающие на территории субъектов Российской Федерации: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей при приобретении билетов имеют право на получение льготы на основании документов, удостоверяющих личность (справка об очной форме обучения предъявляется при посадке в поезд).
* Билеты можно приобрести только в кассах.

Детские билеты в «Сапсане» и «Ласточках»

В «Спасане» для людей в возрасте до 21 года действуют два тарифа:

  • Дети до 5 лет могут ездить бесплатно на руках у сопровождающего, но билет оформлять нужно.
  • Детям до 10 лет положена скидка 70%.
  • Пассажиры с 10 лет до 21 года имеют право на скидку 30% во всех типах вагонов, кроме первого класса.

В «Ласточках» для людей в возрасте до 21 года действуют два тарифа:

  • Детский (до 10 лет) – льготный проезд до скидкой 65-70%.
  • Junior (от 10 до 21 года) – льготный проезд до скидкой 30%.
  • Школьный (от 10 до 17 лет) – скидка 50%, действует с 1 января по 31 мая, с 1 сентября по 31 декабря в поездах «Ласточка» ДОСС 800-ой нумерации (за исключением классов обслуживания 1С).
  • Школьный летний (от 10 до 17 лет) – скидка 50%, только в поездах «Ласточка» ДОСС 800-ой нумерации (за исключением класса обслуживания 1С).

При посадке детей до 14 лет необходимо будет предъявить оригинал свидетельства о рождении или нотариально заверенную копию. Детям старше 14 лет – паспорт.

Скидка 50% для детей от 10 до 17 лет на летние каникулы «Счастливые каникулы»

реклама

Период проведения акции: с 5 марта по 31 августа 2024 года.

Применимо для: купе, плацкартный, с местами для сидения.

При покупке билетов c 5 марта 2024 г. для детей и организованных групп детей в возрасте от 10 до 17 лет (включительно) на поезда ОАО «РЖД», АО «ФПК», ДОСС (Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД»), ОАО «Пассажирская компания «Сахалин», ОАО «АК «Железные дороги Якутии» (от и до станций Российской Федерации) отправлением с 1 июня до 31 августа 2024 г. действует скидка* на проезд:

  • Скидка 50% - в вагонах с местами для сидения, в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования (включая фирменные) и вагонах 2, 3 класса моторвагонного подвижного состава.
  • Скидка 50% (от стоимости проезда взрослого пассажира в плацкартном вагоне на аналогичное расстояние) – в двухэтажных пассажирских вагонах с четырехместными купе, курсирующих в пассажирских и скорых поездах (включая фирменные).

* Специальные тарифы/скидки не применяются одновременно с другими специальными тарифами/скидками. Скидка не предоставляется в скоростных поездах. Скидка 50% предоставляется только от стоимости проезда, плата за пользование комплектом постельного белья взимается в полном объеме (при проезде в двухэтажных купейных вагонах дополнительно взимается стоимость комплекса сервисных услуг). Специальные тарифы/скидки не применяются при оформлении проездных документов по специальным талонам, выданным СФР и его территориальными подразделениями, а также по воинским и железнодорожным транспортным требованиям. Справка об обучении не требуется. Условия акции могут быть изменены перевозчиком.

Скидка 50% на билеты для детей инвалидов

С 11 января действует акция «Для пассажиров из числа инвалидов». Так, при покупке билетов из числа инвалидов и одно сопровождающее их лицо могут оформить билеты со скидкой 50% на проезд в поездах дальнего следования АО «ФПК».

Речь идет о детях-инвалидах и одном сопровождающим их лице, являющихся участниками программы лояльности «РЖД Бонус». Со скидкой можно приобрести места в СВ или купе (за исключением специализированных мест).

Скидка 15% для семей с детьми в рамках акции «Путешествуй с детьми»

Период проведения акции: с 1 марта 2024 года.

Применимо для: купе.

С даты продажи билетов 1 марта 2024 г. действует специальный тариф на проезд в купейных вагонах поездов АО «ФПК» для взрослых пассажиров, билеты которых оформлены в одном заказе с ребенком до 17 лет (включительно), занимающим отдельное место, на следующие даты отправления:

  • С 1 марта по 31 мая 2024 г.
  • С 1 сентября по 31 декабря 2024 г.

В поле «Тариф» для взрослых пассажиров необходимо выбрать «Семейный».

В одном заказе должно быть не более 4-х человек, за исключением детей в возрасте до 5 лет, не занимающих отдельное место, проезжающих в одну дату, в одном вагоне по одному маршруту.

Скидка 15% для семей с детьми в рамках акции «Большая семья»

реклама

Период проведения акции: с 6 марта 2024 года.

Применимо для: купе.

При покупке билетов с 6 марта 2024 г. семьям с тремя и более детьми предоставляется скидка 15% на путешествия по России в поездах формирования Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД» (ДОСС) внутригосударственного сообщения на даты отправления поездов с 6 марта 2024 г.

Предложение действительно и для индивидуальных поездок каждого из членов семьи.

Акция действует для участников программы лояльности «РЖД Бонус».

Билеты по акции можно оформить в билетно-кассовых центрах Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД» в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, на сайте и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», в кассах АО «ФПК».

Скидка действует на семьи, в которых есть трое и более детей, младший из которых не достиг 18-летнего возраста. Скидка применяется только к тарифам на проезд.

Скидка не применяется одновременно с рядом других специальных тарифов/скидок. Скидка не применяется при покупке билетов организованным группам пассажиров, организованным группам детей, по детскому тарифу, при оформлении льготных проездных документов (билетов), а также проездных документов (билетов) по транспортным требованиям.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...