ГИБДД не станет штрафовать за мелкие нарушения ПДД


10:41, 16  апреля  2022
усиление борьбы планируется за наиболее общественно опасные деяния по нарушению ПДД, в том числе, пьяное вождение за рулём
Мелкие правонарушения не будут подвергаться штрафам со стороны госавтоинспекции, такое сообщение поступили из ГУОБДД МВД России.

При этом усиление борьбы планируется за наиболее общественно опасные деяния по нарушению ПДД, в том числе, пьяное вождение за рулём.
реклама

"Основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий", — заявил собеседник ТАСС.

В соответствии с правоприменительной практикой (постановление Пленума Верховного суда РФ) правонарушение является малозначительным, если с учетом его характера и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В качестве примеры малозначительности нарушения ПДД приводится  отсутствие предусмотренных конструкцией брызговиков на легковых машинах или неисправность предусмотренных конструкцией автомобиля стеклоомывателей.
реклама


ГАИ добавляет, что при малозначительности правонарушитель может быть освобождён от ответственности и получить только устное замечание  (ст. 2.9 КоАП РФ).

С каким правонарушениями будет принципиально и целенаправленно бороться ГИБДД?

"К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения") и 12.26 ("Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения") КоАП РФ", - рассказывают в ГУОБДД. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...