«Положено начало сокращению троллейбусных маршрутов»: Пырлог о демонтаже контактной сети в Кирове


13:45, 9  апреля  2022
Денис Пырлог прокомментировал решение властей демонтировать неиспользуемые троллейбусные линии
«Положено начало сокращению троллейбусных маршрутов»: Пырлог о демонтаже контактной сети в Кирове

В Кирове положено начало сокращению троллейбусных маршрутов, считает бывший гендиректор АТП Денис Пырлог. В своем Telegram-канале он прокомментировал решение мэрии демонтировать неиспользуемые троллейбусные линии.

На днях администрация Кирова проинформировала о демонтаже троллейбусных линий на улицах Луганской и Производственной. В дальнейшем при разработке новых маршрутов планируется выпуск на линию троллейбусов с автономным ходом.

«Проще ломать, чем строить. В прошлом году мы подали документы на восстановление данной контактной сети за счёт федеральных инфраструктурных средств. Нам обещали, что помогут. Если бы все получилось, можно было снова запустить троллейбусный маршрут по данному участку взамен автобусного», - написал Пырлог.

реклама

По его словам, он в течение двух лет работы не разрешать демонтировать неиспользуемые контактные сети в надежде на ее реконструкцию.

Сейчас ведется поиск подрядной организации для уборки троллейбусный линий на ул. Луганской от пл. ХХ Партсъезда до ул. Московской. В автотранспортном предприятии также сообщили, что в текущем году планируется демонтировать троллейбусную сеть по ул. Производственной от ул. Щорса до ул. Воровского.

«Думаю, что положено начало сокращению троллейбусных маршрутов в нашем городе. Не удивлюсь, что со следующего года начнут с маршрута номер 14», - подытожил он.

В другом посте Пырлог обратил внимание, что ранее демонтаж выполнялся силами АО «АТП», а сейчас чиновники ищут подрядную организацию.

реклама

«Для демонтажа контактной сети необходимы специальные автомобильные подъёмники, которые кроме Атп есть лишь в двух организациях: Горэлектросеть и Кировсвет. Демонтажом контактной сети Атп всегда справлялось своими силами. Зачем кого-то привлекать? Если только речь не идёт о «подрядной организации», которая занимается приемкой цветного металла. Ведь контактный провод - это медь. И если так, то ни о каком «в дальнейшем они могут быть использованы при ремонте действующих сетей» не может быть и речи, поскольку металл будет сдан в цветмет», - рассказал Денис Пырлог.

Напомним, на декабрьском пленарном заседании в Заксобрании Кировской области Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин рассказал о планах обновить троллейбусный парк в Кирове. По словам Чурина, троллейбусы – самый экологический вид транспорта, однако сейчас имеют высокую степень износа. Поэтому власти хотят обновить парк троллейбусов и троллейбусные линии. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...