Рекордное повышение пенсий: Индексацию в 17% пообещали пожилым россиянам


14:00, 7  апреля  2022
Меры поддержки россиян будут рассматриваться в нижней палате парламента уже в этом месяце

Новая индексация пенсионных выплат ожидает российских пенсионеров в ближайшее время. Повышение может стать рекордным за все последние годы в России, пишет PRIMPRESS.

Так, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что меры поддержки россиян будут рассматриваться в нижней палате парламента уже в апреле.

Предполагается, что это может случиться после отчета правительства перед Госдумой в этом месяце. Повышению подвергнутся  все социальные выплаты и пособия в стране, в том числе прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда, сообщает издание.

реклама

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева уверена, что пенсии, вероятно, будут проиндексированы дополнительно на 9%, а по итогам года общий размер повышения превысит 17%, что станет  рекордным показателем. По ее мнению, уже в мае россияне получат повышенные выплаты, а окончательное решение власти примут в этом месяце.

Накануне Росстат сообщил об ускорении годовой инфляции в России до 16,7% (на 01.04.2022). Неделей ранее она составляла 15,66%. Продовольственная инфляция на 1 апреля в годовом выражении составила 18,75%, рост цен на непродовольственные товары составил 20,21%. Исходя из такой инфляции повышение социальных выплат, в том числе и пенсий просто необходимо.

Лидер партии «Справедливая Россия - за Правду» Сергей Миронов обозначил минимальный уровень индексации пенсий в России в 20%. По его мнению, индексация пенсий должна производиться поквартально в связи с резкими скачками цен.

Напомним, с 1 апреля 2022 года социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%. Федеральный бюджет ассигновал на повышенные выплаты 33,7 млрд рублей, а повышение коснулось в совокупности порядка 4 млн россиян. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...