Стелс-омикрон массово будет в России в мае: Прогнозы по новой волне коронавируса


10:01, 4  апреля  2022

Новый штамм характеризуется чрезвычайной активностью.



В России ожидается новая волна коронавируса, об этом рассказал Александр Черупнов - руководитель лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии.

Новый штамм характеризуется чрезвычайной активностью.

"Я думаю, что через месяц подойдет «стелс-омикрон». Он настолько активный, что с ним справится не могут даже китайцы со своей супердисциплиной и супермерами. Это и к нам придет неизбежно", - цитируют URA.RU Чепурнова.

реклама

Избежать модифицированного штамма коронавируса вряд ли удастся, хотя его распространение и замедленно санкционными ограничениями: закрытие границ и отмена авиационных рейсов.

"Это сыграет роль с точки зрения того, что новая волна чуть позднее придет, чем пришла бы. А поскольку сообщение всё равно есть, всё равно летают, то волна к нам придет не через Стамбул, так через Дубай", - прогнозирует эксперт.

В России наблюдается снижение коллективного иммунитета главным образом потому, что темпы прививочной кампании существенно тормозят на фоне относительно лёгких симптомов "омикрона".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...