Россия и Индия создали аналог SWIFT для расчетов в нацвалютах


13:55, 31  марта  2022
Новая система может быть введена в действие в течение недели

Российский банк ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии (аналог Центробанк), вероятно, завершили работу над альтернативной транзакционной платформой для облегчения двусторонней торговли после ограничения доступа Москвы ко всемирно используемой банковской платформе Swift, сообщает индийская газета The Economic Times со ссылкой на источники.

По данным издания, новую платежную систему могут установить в штаб-квартирах как Резервного банка Индии (РБИ), так и ВЭБа. Источники рассказали, что Индия предложила России несколько вариантов транзакционных платформ, из которых Москва выбрала определенный сетевой протокол. Предполагается, что новая система будет введена в действие в течение недели.

реклама

«Эта система, рассматриваемая как альтернатива базирующейся в Бельгии SWIFT, скорее всего, обеспечит беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях», - пишет ET.

Ожидается, что представители российского ЦБ встретятся со своими коллегами из РБИ для создания нормативно-правовой базы, которая поможет поддерживать двустороннюю торговлю и банковские операции, несмотря на глобальные санкции против РФ. По данным источника, предполагаемая встреча представителей центральных банков, может состояться в первую неделю апреля.

Напомним, в начале марта 2022 года от системы SWIFT отключены семь российских банков: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...